Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Что фотографировать?

    Поиск по форуму:
    vkp
    10.02.2024 09:04
    Что фотографировать?
    Многие фотографии отражающие действительность теряют актуальность со временем в результате изменения общества и общественного пространства. Изменениям способствует государственная политика саморазвития и самосовершенствования. Так на что же лучше всего направлять свой взгляд фотографам, чтобы всегда оставаться в тренде: воду, горы, небо, почву, зелень, ню? Вода становится грязной, горы разрушаются и осыпаются, небо и почва мало интересны, зелень рукотворная в своём большинстве, а ню вызывает интерес только у "особо гололающих" юнцов. Так какое же направление является приоритетным в фотографии вообще, если исключить из них сильно модифицированные и бред?
    ХогоФого
    10.02.2024 10:55
    (1) vkp (10.02.2024 09:04):
    Вам то что переживать? Шедевры у вас на поток поставлены, а я вот уж как -нибудь по подростковому НЮшек поснимаю, да цветуечки с букашками..
    vkp
    10.02.2024 14:01
    (2) Ну если до шедевра не дотягивает фото, так зачем публиковать его? Только потому, что ему не нашлось другого применения? Мои многие фото также не дотягивают до шедевра, но отсутствие дельты компенсируется идеей возникновением какой-нибудь актуальной темы для обсуждения. Мои фото преимущественно имеют мотив к началу процесса обсуждения способного довести задумку до шедевра. Я плохой компиллятор.
    ХогоФого
    10.02.2024 18:53
    (3) vkp (10.02.2024 14:01):
    Не скромничайте, о вас легенды ходят. Зумовцв ждут ваших нетленок. Посмотреть, поучиться, плаосхощаться. Радуйте нас, а то мы совсем заскучали.
    Kutuzoff
    16.02.2024 11:21
    (1) vkp (10.02.2024 09:04):
    Я как-то очень давно определил для себя степень "годности" фотографии. Она очень простая и, думаю, имеет право на жизнь. Суть моей оценки в следующем: Если я не готов видеть оцениваемую или мной же созданную работу у себя на стене или в каком-то помещении, где я буду периодически видеть её на одном и том же месте, то такая работа не может считаться "достойной внимания". Отдельно стоят такие жанры как репортаж и портрет. В первом случае, скорее всего, я так же не захочу часто видеть кадры какого-то события, но они вполне могут быть достойны размещения на тематической выставке или историческом архиве. Во втором, т.е. портрете,- не все запечатленные лица могут вызывать положительные эмоции и желание "возвращаться" к ним, но для самих портретируемых и их близких эти работы имеют высокую "ценность".
    Подведя черту, я для себя решил,- если работа не отвечает вышеописанным требованиям, то и ценность ей - "0".
    PetrO1
    16.02.2024 12:28
    (5) Kutuzoff (16.02.2024 11:21):
    Ну и как вы с таких позиций оценивание zoomовский вернисаж?
    Kutuzoff
    16.02.2024 14:44
    (6) PetrO1 (16.02.2024 12:28):
    Ну, иногда что-то бывает... но очень редко
    ХогоФого
    17.02.2024 07:02
    (5) Kutuzoff (16.02.2024 11:21):
    В таком подходе избыточно присущего многим из нас самоедства, когда свои же работы не нравятся. Хочется лучше и лучше снять. Но проходят годы и то что казалось средненьким, вдруг смотришь, а ведь неплохо снял то, совсем не плохо. Чего комплексовал? Я вот сейчас снимаю мало, больше на смартфон. А смотрю архивы и вижу порой то, что даже на зуме не выставил бы, оказыаается уже история и история вполне прилично снятая. В конце концов фотография это не только попытка выдавать шедевры, в какой то степени это все же процесс и взгляд на жизнь.
    zim
    18.02.2024 02:44
    (8) ХогоФого (17.02.2024 07:02):
    похожая история. Снял, обработал- не нравится блин. Прошло пару лет - глядь ё-маё нормалёк
    На всякий случай скажу, те фото которые хоть как -то приглянулись я определяю, в формате 16:9, в папку Обои рабочего стола. Поэтому они иногда и попадаются мне на глаза
    vkp
    20.02.2024 19:36
    (5) Kutuzoff (10.02.2024 09:04)
    Пригодность фотографии для украшения или дополнения интерьера помещения, в смысле соответствия этому назначению, - это безусловно важный критерий. В то же время интересна тематика "город" как отражение изменений в общественном пространстве градостроения в процессе существования городов. Что-то построили, что-то разрушили, а сфотографировать забыли как было, или утеряли информацию. Из-за этого трудно понять концепцию развития в архитектруре как направлении связанным с искусством. Искусство ведь многогранно. Если крайне необходима многоярусная стоянка для авто, и для этого нужно разрушить храм, то очевидно, что стоянка должна выглядеть не хуже. Вот тут историческая фотография и пригодилась бы, любого качества. Изменение привычной среды обитания без сохранения исторической связи в градостроении приводит к стрессу. А здоровье жителей города нужно беречь.
    zim
    21.02.2024 19:26
    (10) vkp (20.02.2024 19:36):
    Почему бы эту историческую фотографию не сохранить и предоставить на суд зрителя в хорошем качестве
    vkp
    21.02.2024 20:37
    (11) zim (21.02.2024 19:26):
    Может кто-нибудь и сохраняет подобные фотографии, но не догадывается о их ценности. Такие фотографии продают на аукционах, а их новый владелец может-быть и коллекционер антиквариата, и жадина одновременно. Как заставить жадину показать исторические фотографии всем, ответить не могу.
    zim
    22.02.2024 22:47
    (12) vkp (21.02.2024 20:37):
    А, понятно, стало быть Вы жадина и фото в хорошем качестве оставляете для аукционов?
    vkp
    23.02.2024 12:16
    (13 zim: (22/02/2024 22:47)
    Культурной Жадиной не каждому дозволено быть, поскольку не каждый Жадина способен хранить и сохранять культурные (читай антикварные) ценности. Одни некультурные Жадины теряют их, а другие некультурные Жадины их находят, затем снова теряют, а когда вещь вдруг обнаруживается, то часто основные привлекательные свойства уже утеряны и она нуждается в реставрации. Но встречаются и чудеса, когда благодаря Жадинам музеи становятся обладателями сокровищ: здравомыслящие Жадины сами отдают (продают) их в музей. Я - не Жадина, а любопытствующий. Никому не воспрещается посещать интернет-аукционы, сайты филокартистов и филателистов, реконструкторов не только с одной единственной целью - любопытство, но и с учебной практической целью.

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •